¿Qué requisitos se necesitan para ser director de una actividad arqueológica en Andalucía?

En primer lugar, hay que tener presente que el patrimonio y las actividades arqueológicas en Andalucía están reguladas, fundamentalmente, por la Ley 14/2007, de 26 de noviembre, del Patrimonio Histórico de Andalucía y por el Reglamento de Actividades Arqueológicas de Andalucía (DECRETO 168/2003, de 17 de junio). De este modo, según el 53.1 de la mencionada Ley 14/2007, podrán solicitar autorización para realizar actividades arqueológicas:

  1. Las personas físicas, individualmente consideradas o formando equipos de investigación, que cuenten con la titulación o acreditación profesional que normativamente se determine.
  • Los departamentos de universidades u otras instituciones científicas, españolas o comunitarias, relacionados con la investigación del Patrimonio Arqueológico.
  • Los museos arqueológicos o que cuenten con sección de Arqueología.
  • Los institutos de Prehistoria y Arqueología del Consejo Superior de Investigaciones Científicas.
  • Las Administraciones Públicas que pretendan realizar tales actividades directamente y cuenten con el personal debidamente titulado o acreditado para ello.

Cuando se trate de personas físicas, equipos de investigación o instituciones científicas extranjeras no comunitarias, la solicitud se acompañará de informe emitido por otra persona o institución española de entre las enumeradas en este apartado.

No obstante, en todo caso, la solicitud deberá ir suscrita también por la persona que asuma la dirección de los trabajos, la cual, además de cumplir alguno de los puntos señalado arriba, deberá contar con la titulación suficiente y experiencia mínima exigible (Art. 53.2 Ley 14/2007).

¿Qué requisitos se necesitan para ser director de una actividad arqueológica en Andalucía?

¿Qué requisitos se necesitan para ser director de una actividad arqueológica en Andalucía?

¿Qué titulación es necesaria y cómo acreditar la experiencia?

Según el artículo 6 del Reglamento de Actividades Arqueológicas de Andalucía (DECRETO 168/2003, de 17 de junio), será necesario tanto para personas físicas nacionales o extranjeras, equipos de investigación, etc., disponer de Licenciatura (o Grado) en el ámbito de las Humanidades, y acreditación en  formación teórica y práctica en arqueología, o con una titulación análoga obtenida en universidades extranjeras cuyos títulos hayan sido reconocidos por el Estado español y aporten los criterios de reconocimiento.

En cuanto a la experiencia exigida, en la modificación que se realizó en 2011 al artículo 6 del reglamento citado[1], se señala que: «se considerará que tiene acreditada experiencia profesional para dirigir una actividad arqueológica aquella persona que haya participado en su calidad de persona habilitada para el ejercicio de la arqueología en, al menos, dos intervenciones de la misma modalidad y tipo que la actividad arqueológica para la que se solicita autorización, siempre que dichas actividades sumen un período efectivo de trabajo de campo de, al menos, diez meses. No obstante, en el caso de prospecciones arqueológicas y de controles de movimientos de tierra, bastará que el periodo efectivo de trabajo de campo alcance al menos dos meses».

Asimismo, se considerará que tienen experiencia acreditada para dirigir una actividad arqueológica quienes hayan dirigido otra actividad arqueológica autorizada de la misma modalidad y tipo que la solicitada.

La experiencia podrá acreditarse:

a) Mediante certificado u otro documento, expedido conforme a la legislación propia del Estado miembro de la Unión Europea en español o en lengua oficial del Estado que lo expida, por la autoridad, organismo o institución competente en materia de patrimonio arqueológico del Estado en el que se haya desarrollado la actividad, en el que deberá constar la modalidad y tipo de intervención arqueológica en la que haya participado la persona solicitante, si la participación ha sido en calidad de director o directora, o, de lo contrario, el director o directora de la actividad arqueológica, su duración y los trabajos desempeñados por la persona solicitante.

b) Mediante el libro-diario de la intervención arqueológica cuando se trate de actividades arqueológicas realizadas en la Comunidad Autónoma de Andalucía, siempre que la persona solicitante, cualquiera que sea su nacionalidad, conste en el libro-diario como director o directora de la actividad arqueológica o, de no serlo, que esté incluida y citada en el libro diario como miembro del equipo investigador especificando las funciones de campo que se le hayan encomendado en los trabajos.

4. Por la Dirección General competente en materia de patrimonio arqueológico podrá recabarse de los organismos y autoridades competentes la información precisa para comprobar los datos referentes a titulación y experiencia profesional.»

¿Las prácticas en actividades arqueológicas realizadas durante la carrera tienen validez para acreditar la experiencia necesaria para solicitar una autorización?

Lamentándolo mucho, no. En la referida modificación del artículo 6 del reglamento se señala de forma clara y concisa que podrá acreditar la experiencia profesional suficiente para dirigir una actividad arqueológica aquella persona que haya participado en calidad de persona habilitada para el ejercicio de la arqueología. Por tanto, las prácticas durante el período académico deben entenderse como un proceso formativo para adquirir los conocimientos necesarios sobre aspectos metodológicos, técnicos, etc., aplicados en una actividad arqueológica.

¿Existe alguna excepción por la que por motivos de académicos (TFM o Tesis Doctoral) se pueda solicitar una autorización de actividad arqueológica?

     Sí. El artículo 21.3 del Reglamento de Actividades Arqueológicas de Andalucía (DECRETO 168/2003, de 17 de junio) señala que las actividades arqueológicas que no impliquen excavación, reproducción o estudio directo de arte rupestre, podrán solicitarse con motivo de la realización de memorias o trabajos de licenciatura, por quienes aun no acreditando experiencia investigadora, presenten un aval del Departamento Universitario o Centro investigador correspondiente.  Es decir, se podrá solicitar prospecciones arqueológicas, estudio y, en su caso, documentación gráfica de yacimientos arqueológicos, así como de los materiales depositados en los museos inscritos en el Registro de Museos de Andalucía, previsto en la Ley 2/1984, de 9 de enero, de Museos, u otras instituciones o centros de carácter público sitos en la Comunidad Autónoma, siempre que esté avalado por un departamento Universitario o centro investigador. Para las demás modalidades, se tendrá que contar para su dirección con alguien (p.e. tutor) que esté cualificado y tenga la suficiente experiencia para obtener el permiso.


[1] Decreto 379/2011, de 30 de diciembre, por el que se modifican el Reglamento de Creación de Museos y de Gestión de Fondos Museísticos de la Comunidad Autónoma de Andalucía y el Reglamento de Actividades Arqueológicas.

Archeo-On. Soluciones Arqueológicas

¡¡Por favor, comparte!!
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario

Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable LUIS GETHSEMANÍ PÉREZ AGUILAR.
  • Finalidad  Moderar los comentarios. Responder las consultas.
  • Legitimación Su consentimiento.
  • Destinatarios  Raiola Netwoks.
  • Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos.